МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Следственные органы задержали полицейского, который, предположительно, стал виновником ДТП под Вологдой, где погибли шесть и пострадали 24 человека, сообщает региональный СУСК.

"Подозреваемый в совершении преступления 43-летний сотрудник полиции задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, полицейский направлялся за рулем "ВАЗ-2115" на служебную командировку, когда выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Фура же врезалась в автобус, где ехали 25 воспитанников детдома и сопровождавшие их шестеро взрослых.

После ДТП автобус загорелся; погибли четверо мужчин и две женщины: оба водителя фуры, оба водителя автобуса и двое сотрудников детдома. Были госпитализированы 24 человека, из них 21 ребенок.

Согласно информации управления МЧС по Вологодской области, в лечебных учреждениях Череповца остается 19 пострадавших, из них 16 детей. В пятницу вертолет доставил в Петербург пять раненых детей. Еще четверо детей, которые не пострадали, находятся в санатории "Адонис".

Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения", виновному грозит до семи лет лишения свободы.