МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве на 10 миллионов рублей возбужденно после прокурорской проверки в Перми на ОАО "39 арсенал", входящем в структуру ОАО "Оборонсервис", сообщила военная прокуратура Центрального военного округа.

"Установлено, что предприятие в рамках исполнения государственного контракта, заключенного в марте 2010 года между Минобороны России и ОАО "39 арсенал", выполняло работы по ремонту самоходных гаубиц. В ходе ремонта и их обслуживания на изделиях произведена полная замена пиропатронов марки ППМ-2, используемых в системе пожарной безопасности названных изделий", - говорится в сообщении.

При этом были составлены фиктивные отчетные документы об якобы закупленных пиропатронах у коммерческих организаций, занимающихся их изготовлением и сбытом, в связи с чем, со счетов предприятия была проведена оплата в сумме около 10 миллионов рублей. Однако проверка показала, что при обслуживании использовались неучтенные пиропатроны, которые находились на хранении у предприятия и не были закуплены для ремонта названных самоходных гаубиц, отметили в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что ОАО "39 Арсенал Министерства обороны Российской Федерации" входит в ОАО "Ремвооружение", являющееся структурой ОАО "Оборонсервис".

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере", максимальная санкция по которой - лишение свободы на 10 лет.

В начале марта газета "Коммерсант" сообщала, что следствие возбудило уголовное дело по факту незаконных поставок из Казахстана комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед по контрактам "Ремвооружения", попавшего ранее под проверку. Как считает полиция, министерство обороны РФ получало из Казахстана вызывающие сомнения комплектующие для самонаводящихся торпед, к тому же по завышенным ценам.