МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Более 2 миллиардов рублей будет выделено в 2013 году в России на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин.

"Предоставить некоммерческим неправительственным организациям, реализующим социально значимые проекты и участвующим в развитии институтов гражданского общества... субсидии, предусмотренные в федеральном бюджете на 2013 год, в размере 2,32 миллиарда рублей на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации ими социально значимых проектов", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля в субботу.

Управлению делами президента до 30 апреля поручено заключить с организациями договоры о предоставлении им субсидий и до 20 октября перечислить средства.

В свою очередь организации должны будут представить в Управление делами президента отчеты о целевом расходовании средств.

Минэкономразвития России поручено предоставить регионам 630 миллионов рублей субсидий на программы поддержки социально ориентированных НКО.

Согласно распоряжению, организации должны будут создать конкурсные комиссии для отбора заявок на участие в конкурсах, проведения конкурсов и выделения по их результатам грантов другим НКО. Кроме того, некоммерческие организации совместно с федеральной и региональными общественными палатами должны будут обеспечить необходимое информационное сопровождение конкурсов.