МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Представитель потерпевших по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина), в котором погибли два человека, обратился с заявлением к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц органов предварительного следствия, сообщается в четверг на сайте коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Как следует из заявления, следователи по данному делу не допросили ключевых свидетелей, несмотря на то что они установлены, известны номера их телефонов и адреса. Также представители потерпевших утверждают, что сам Семин не был надлежащим образом проверен на состояние алкогольного опьянения.

"По мнению потерпевшей стороны, вышеперечисленные обстоятельства могут свидетельствовать об игнорировании должностными лицами федерального законодательства и грубейшем нарушении прав потерпевших с целью оказания содействия обвиняемому в освобождении его от уголовной ответственности", - говорится в заявлении.

Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером на Кутузовском проспекте у дома 30. Водитель внедорожника "Мерседес-Гелендваген" Павел Семин, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. Ремонтная зона, кроме того, была обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Продолжив движение, "Мерседес" сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавшую в попутном направлении "Шкоду". От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

На следующий день водитель "Мерседеса" был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал.