МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев не будет проводить проверку в отношении экс-депутата от "Единой России" Владимира Пехтина, так как полномочия комиссии распространяются только на действующих депутатов нижней палаты парламента и она не может проверять человека, который сдал мандат.

В феврале в СМИ появились сообщения о якобы имеющейся у Пехтина недвижимости за рубежом, которая не была задекларирована в нарушение закона. В комиссию поступили материалы о проверке этих сведений, инициатором которой стал сам бывший депутат в период исполнения полномочий. Однако в конце марта единоросс добровольно сдал мандат, чтобы его партия не несла репутационные потери. При этом он отверг все обвинения в свой адрес и сказал, что намерен защищать свое имя.

В повестке заседания комиссии по доходам в четверг значился вопрос "О проведении проверки в отношении депутата Государственной Думы В.А.Пехтина". Вместе с тем еще накануне заседания глава комиссии по доходам Николай Ковалев сказал РИА Новости, что этот вопрос чисто формальный, так как Пехтин больше не является депутатом и комиссия не может организовывать в отношении него какие-либо проверки.

На заседании комиссии депутат от КПРФ Владимир Поздняков высказал мнение, что лишить мандата Пехтина должна была Госдума. "Он не лично должен был подать свое заявление о снятии депутатских полномочий, это, в общем-то, была прерогатива комитета нашего. Я говорю о чистоте членства", - сказал Поздняков. Он пояснил РИА Новости, что Госдума должна была лишить мандата Пехтина, "потому что сведения показывают, что он из той гвардии, о которой Пономарев когда-то говорил "нечистый состав депутатского корпуса".