МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Химкинский активист-эколог Михаил Бекетов скончался в больнице подмосковных Химок, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Бекетова Сталина Гуревич.

"Миша Бекетов сегодня умер", - сказала она.

Журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

"В гибели Миши виноваты те, кто на него напал. Он до последнего момента надеялся и верил, что нападавшие будут найдены и наказаны. И что этого так и не случалось, угнетало его до последнего дня", - отметила Гуревич.

Как сообщила РИА Новости руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова, она привезла его в понедельник в клиническую больницу номер 119. По ее словам, во время обеда в больнице Бекетов подавился. "Врачи вынули кусочек, который застрял, но не смогли запустить сердце. Михаил Бекетов умер сегодня в 14.50 мск", - сказала Федотова.