НОВГОРОД, 8 апр - РАПСИ, Андрей Летягин. Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, которому в понедельник предъявили обвинение по "дорожному делу", на первом допросе отказался от дачи показаний, сообщил РИА Новости представитель регионального управления Следственного комитета.

Как сообщалось ранее, следователи планировали допросить Шалмуева в пятницу. Позднее Следственный комитет уточнил, что допрос прошел в помещении больницы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области, куда чиновника доставили на медицинское обследование.

"Шалмуев допрашивался в качестве подозреваемого. В понедельник в Санкт-Петербурге должен был состояться первый допрос чиновника в качестве обвиняемого. Дал ли он показания на нем или снова отказался, мы, видимо, узнаем лишь во вторник", - сказал собеседник агентства.

Когда чиновнику в четверг определялась мера пресечения, он заявил о готовности сотрудничать со следствием и при этом не признал вину в должностных преступлениях. По версии правоохранителей, первый вице-губернатор Новгородской области и ряд руководителей государственного учреждения "Новгородавтодор", директоров госпредприятий и коммерческих структур в 2011-2012 годах похитили из бюджета 35 миллионов рублей, направленных на строительство, ремонт и содержание дорог. Предполагаемым преступникам инкриминируются мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий и другие преступления.