МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Работы по обустройству площадки для размещения аналога Гайд-парка стартовали в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы парка.

Мосгордума в декабре 2012 года приняла закон о митингах, согласно которому в Москве можно будет проводить акции на специально отведенных для этого площадках - аналогах лондонского Гайд-парка - без подачи уведомлений, достаточно разместить заявку в интернете.

Столичная мэрия приняла решение создать в городе сразу два аналога Гайд-парка для политических дискуссий - в парке "Сокольники" с заполняемостью до 1,5 тысячи человек и парке Горького с предельной вместимостью до 2 тысяч человек. Площадки должны заработать 1 мая.

"На территории установлены четыре опоры наружного освещения, четыре перекрестные камеры видеонаблюдения, а также информационный стенд, на котором будет размещаться актуальная информация о расписании, теме, организаторах и целях ближайших мероприятий. Площадка аналога Гайд-парка будет полностью готова к проведению санкционированных митингов к 1 мая", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, рядом с аналогом Гайд-парка уже организована парковка для машин "скорой помощи" и полиции. В ближайшее время планируется также установить мобильные туалеты неподалеку от площадки для проведения акций. "Оградительные барьеры находятся на территории аналога Гайд-парка постоянно. При необходимости они будут выставляться по периметру. Вопросы безопасности во время проведения мероприятий входят в зону ответственности ОВД ЦАО. Перед входом на территорию будут устанавливаться рамки-металлоискатели", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, добавил он, если в день на территории аналога Гайд-парка будет проводиться более одного мероприятия, то после каждого необходимо два часа технического перерыва, чтобы подготовить площадку к следующей публичной акции.

В то же время в пресс-службе парка "Сокольники" РИА Новости сообщили, что обустройство площадки под аналог Гайд-парка начнется после 15 апреля.