МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Дмитрий Филонов. Министерство культуры РФ намерено создать рабочую группу для доработки законопроекта о прекращении нарушений интеллектуальных прав в Интернете, куда войдут представители госорганов, правообладателей и интернет-отрасли, сообщает издание Digit.ru со ссылкой на заявление замминистра культуры Григория Ивлиева.

"Мы, конечно, принимаем решение о создании рабочей группы. Как только определим состав, то очень интенсивно по каждой статье, каждому разделу, каждому вопросу будем работать", - заявил Ивлиев.

Законопроект, разрабатываемый Минкультуры, предполагает создание механизма, который обяжет провайдеров хостинга и владельцев сайтов удалять незаконный контент в течение суток после получения заявления правообладателя. Если владельцы сайта не удалят контент, то хостинг-провайдер обязан будет удалить его сам или заблокировать доступ. На обжалование решения дается 10 суток. Также законопроект предусматривает штраф за невыполнение решения в размере от 3 до 500 тысяч рублей.

О необходимости создания рабочей группы высказались представители как госорганов, так и правообладателей и интернет-отрасли. Как заявил депутат Госдумы Роберт Шлегель, дискуссионной площадкой для рабочей группы может стать Госдума, в которой действует комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Эксперты, участвовавшие в совещании, также обратили внимание на ряд недоработок в текущей редакции законопроекта, которые требуют дополнительного обсуждения.