МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Супруга осужденного в США на 25 года тюрьмы за незаконную торговлю оружием россиянина Виктора Бута считает, что следует расширить список американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию.

Американский Минфин в пятницу опубликовал санкционный "список Магнитского" из 18 фамилий, российский МИД утром в субботу опубликовал свой ответный список - также из 18 имен, среди которых судья, сотрудники прокуратуры и Агентства по борьбе с наркотиками.

Алла Бут высказала сожаление, что в российский список вошли только 18 человек, которые являлись лишь исполнителями "спущенных сверху указаний".

"На мой взгляд, в этот список должны войти инициаторы и заказчики дела моего мужа, дела Ярошенко, те серьезные люди, которые сознательно раскачивают отношения с Россией, те высокопоставленные чиновники, кто своими намеренными провокациями мешают нормальным взаимоотношениям России и США", - сказала Бут в субботу РАПСИ.

Она подчеркнула, что не защищает включенных в российский список людей, но считает их не более чем исполнителями чужих приказов, которые лишь делали свою работу.

Из опубликованного списка Бут узнала судью окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джеда Ракоффа, который, по ее словам, рассматривал дело Ярошенко, и федерального прокурора по Южному округу штата Нью-Йорк Притиндера Бхарара, который вел дела Ярошенко и Бута.