МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Защита бывшего бизнес-партнера Михаила Ходорковского - Платона Лебедева, получившего 11 лет колонии за хищение нефти, подала жалобу генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на отсутствие ответа по обращению к прокурору Архангельской области, сообщается в среду на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Как следует из сообщения, адвокат Лебедева 19 февраля 2013 года обратился к прокурору Архангельской области. Данное обращение было вручено прокурору 26 февраля 2013 года.

В соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ обращения разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ. И предусмотрена ответственность руководителей органов и учреждений прокуратуры РФ за нарушение установленного порядка, предусмотренную Федеральным законом "О прокуратуре РФ".

Настоящая жалоба, как говорится на сайте, вызвана тем, что адвокат Лебедева до сих пор не получил ответ из прокуратуры области в установленном порядке. В этой связи защитник рассчитывает на получение информации о принятии мер к нарушителям порядка, отмечается в сообщении.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.