МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Экс-депутат Госдумы, единоросс Владимир Пехтин заявил, что в суде будет отстаивать свою честь и достоинство и докажет, что обвинение в наличии у него собственности беспочвенны.

"Я доведу это дело до конца. Я подам в суд, у меня другого нет выхода. Я должен обратиться в суд, и я это сделаю, чтобы защитить свою фамилию, свою честь, свое достоинство", - сказал Пехтин на пресс-конференции в РИА Новости.

В феврале в СМИ появились сообщения о якобы имеющейся у Пехтина недвижимости за рубежом, которая в нарушение закона не была задекларирована. В комиссию поступили материалы о проверке этих сведений, инициатором которой стал сам бывший депутат в период исполнения полномочий. Однако в конце марта единоросс добровольно сдал мандат, чтобы его партия не несла репутационные потери. При этом он отверг все обвинения в свой адрес и сказал, что намерен защищать свое имя.

Тогда Пехтин заявлял, что полетит в Штаты, чтобы доказать, что недвижимость, находящаяся там, ему не принадлежит. Пехтин утверждает, что недвижимость в США - собственность его сына, и в силу особенностей американского права сын вписал его как возможного правопреемника для непредвиденных случаев.