МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Член координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров задержан в качестве подозреваемого по делу о массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщил Следственный комитет РФ.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года, задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти) Алексей Гаскаров", - говорится в сообщении.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, а также решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
По данным следствия, Гаскаров 6 мая 2012 года на Болотной площади, руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках. Кроме того во время потасовок на Болотной площади лично применил насилие в отношении сотрудника полиции.

СК отмечает, что у следствия есть доказательства вины Гаскарова - видеоматериалы, показания свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление.