МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников назвал невосполнимой потерей уход из жизни одного из авторов Конституции РФ Сергея Алексеева, с которым у него были прекрасные отношения и которого он считает учителем с большой буквы.

Алексеев скончался 12 мая на 89-м году жизни после сердечного приступа. Как ожидается, похороны доктора юридических наук пройдут 17 мая в Санкт-Петербурге.

"Это огромная потеря для нас. Для юридического сообщества - это невосполнимая потеря", - сказал РИА Новости в понедельник Крашенинников, который возглавляет Ассоциацию юристов России.

Он отметил, что Алексеев был одним из главных авторов Конституции РФ и Гражданского кодекса, а также готовил законодательство о судебной системе. "Алексеев еще в советское время получал ленинскую премию за учебник теории государства и права, который был переведен на десятки языков. Для нас его смерть - это тяжелая история. Для меня это учитель с большой буквы", - сказал парламентарий.

Он добавил, что Алексееву удавалось в течение полутора-двух минут овладеть аудиторией, перед которой он выступал, независимо от того, были это студенты, судьи или кто-то еще.

"Человек, который воевал, который возглавлял комитет конституционного надзора, это прообраз Конституционного суда в советское время. Человек, который занимался законом о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, в свое время возглавлял комитет по законодательству в Верховном совете СССР. Человек, с которым лично у меня были прекрасные отношения", - заключил парламентарий.