МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Российская сторона не передавала в Интерпол документы для розыска главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-центра МВД РФ.

В пятницу появилась информация о том, что Интерпол якобы удалил все данные о розыске Браудера. "СМИ неверно истолковали заявление Интерпола о том, что эта организация якобы не будет помогать в международном розыске Браудера. На данный момент российское НЦБ Интерпола передало в генеральный секретариат лишь документы на установление местонахождения Браудера, о розыске речи пока не идет", - сказал собеседник агентства.

"Документы на розыск Браудера не передавались, так как для осуществления этой процедуры российскому бюро Интерпола необходимо получить подтверждение от Генпрокуратуры России о намерении требовать ареста и выдачи Браудера, пока в рамках юридической процедуры оно не получено", - пояснили в министерстве.

В пресс-центре подчеркнули, что только после подтверждения генпрокурора Россия направит в центральное бюро документы на объявление Браудера в международный розыск.

Суд в апреле санкционировал заочный арест Браудера. По данным следствия, он только от имени ООО "Камея" незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 миллионов акций ОАО "Газпром" на сумму не менее 2 миллиардов рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере. В Hermitage Capital работал Сергей Магнитский, чья смерть в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.