МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России отмечает снижение числа должников по алиментам, сообщила журналистам в среду замдиректора службы - заместитель главного судебного пристава Татьяна Игнатьева.

"Мы продолжаем констатировать, что идет снижение поступления к нам исполнительных документов по выплате алиментов", - сказала Игнатьева.

По ее словам, за четыре месяца этого года в производстве ФССП России находится 1,322 миллиона исполнительных документов по взысканию алиментов.

Игнатьева привела пример, как неуплата долгов по алиментам едва не привела к срыву выхода в рейс судна в Мурманской области. У одного из штурманов перед рейсом обнаружилась задолженность по алиментам порядка 200 тысяч рублей. Долг пришлось погасить в срочном порядке, чтобы не сорвать сроки выхода судна.

"Мы взыскали на сегодняшний день 114 миллиардов рублей по всем исполнительным производствам", - добавила Игнатьева.

Она напомнила, что в прошлом году ФССП удалось взыскать по всем производствам беспрецедентную сумму - 403 миллиарда рублей. При этом лишь около 119 миллиардов рублей было возвращено в бюджет, большая часть - в пользу граждан и юридических лиц.