МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Группа депутатов сразу трех думских фракций (ЕР, ЛДПР и СР) внесла на рассмотрение палаты поправки в Семейный кодекс России, определяющие минимальный размер алиментов - не ниже четверти прожиточного минимума, установленного в регионе, где проживает ребенок, сообщили РИА Новости в аппарате Госдумы в среду.

Авторы законопроекта отмечают, что в Семейном кодексе закреплено право несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи на получение алиментов, "однако десятилетняя практика применения положений кодекса показывает, что не все несовершеннолетние дети, а также иные члены семьи, по закону имеющие право на получение алиментов, могут реализовать свое право в действительности".

"Среди причин сложившейся ситуации можно назвать: сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов и мест их получения, невысокий уровень заработной платы и (или) дохода, отсутствие в законодательстве минимального размера алиментов, что приводит на практике к взысканию алиментов в ничтожно малых размерах", - говорится в пояснительной записке к документу.

Минимальный размер алиментов - не менее четверти прожиточного минимума - предлагается установить из расчета на одного ребенка. При этом при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечья родителя, который должен выплачивать алименты, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и другие обстоятельства) минимальный размер алиментов может быть уменьшен решением суда.