РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мая - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи отложили процедуру ознакомления с материалами уголовного дела депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти, сообщила в четверг РИА Новости представитель СУСК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

"Бессонов был приглашен в следственный комитет 29 мая, однако 28 мая он в телефонном режиме сообщил следователю, что находится в московской больнице. В связи с этим следственные действия в отношении него были отложены", - сказала Гагалаева.

Как пояснил РИА Новости руководитель фракции КПРФ в областном Заксобрании Евгений Бессонов, Владимир Бессонов лег в больницу "в связи с ухудшением здоровья". Срок лечения, по его словам, еще не определен, но ориентировочно составит несколько недель.

За время следствия Бессонов попадает в больницу уже не первый раз. В предыдущий раз это произошло в конце апреля, в связи с чем следствие было вынуждено перенести предъявление ему обвинения на 1 мая.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Позднее Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Коммунисты неоднократно заявляли о невиновности однопартийца. Фракция КПРФ в областном Заксобрании в этой связи инициировала проект постановления об обращении регионального парламента "О недопущении незаконного уголовного преследования депутата Бессонова". Однако профильный комитет в четверг отказался вносить данный вопрос в повестку заседания.