МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставила без удовлетворения жалобу депутата Владимира Бессонова (КПРФ), которого Госдума лишила неприкосновенности, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, решение нижней палаты парламента в отношении Бессонова, проходящего по делу о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, признано законным и вступило в силу.

В сообщении на официальном сайте партии отмечалось, что в иске Бессонов заявляет, что постановление Государственной Думы о лишении его неприкосновенности противоречит Конституции России как по своему содержанию, так и по процедуре принятия. Кроме того, Бессонов обжаловал в Генпрокуратуре законность возбужденного в отношении него дела. В середине января Госдума поручила комитету палаты по регламенту запросить в Генпрокуратуре информацию о причинах непредоставления депутатам ежемесячного отчета о ходе расследования дела.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В начале июля Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела, которое было заведено по статье "применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Следственный комитет передал дело в ростовское управление СКР.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Бессонов считает, что действия надзорного ведомства направлены на то, чтобы подавить его активность как депутата, выступившего уже более 80 раз.