БЕЛГОРОД, 10 июн - РАПСИ, Анастасия Саенко. Адвокат Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек в центре Белгорода, требует провести повторную стационарную психологическую экспертизу после того, как в ходе амбулаторного обследования его признали вменяемым, сообщил РИА Новости защитник Помазуна.

Как отметил государственный защитник Помазуна Виктор Еремеев, он просит провести повторную стационарную экспертизу, так как, по его мнению, сложно установить состояние человека за один день, без помещения в стационар. Он также добавил, что родители Помазуна ранее сообщали о его неадекватном поведении.

"Я обращался с ходатайством о назначении стационарной экспертизы, но мне отказали. Сегодня (в понедельник) я обжаловал это решение, подал жалобу в Свердловский районный суд. Я прошу провести экспертизу в институте Сербского (Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве), но подобный центр есть и в Курске", - пояснил Еремеев.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала он был задержан группой полицейских из Курска. В ходе операции Помазун успел ранить одного из стражей порядка.

Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения.