НАЛЬЧИК, 11 июн - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по фактам фальсификации результатов ЕГЭ в Кабардино-Балкарии, сообщает во вторник республиканское СУ СК.

Ранее УФСБ РФ по КБР сообщило, что в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику был задержан с поличным сотрудник Центра мониторинга и статистики образования (Центра ЕГЭ) министерства образования и науки КБР. Созданная злоумышленниками мошенническая схема позволяла им за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам ЕГЭ. По предварительной информации, данные услуги обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен.

"По результатам рассмотрения поступивших из УФСБ РФ по КБР материалов о злоупотреблениях сотрудников регионального центра обработки информации единого государственного экзамена КБР при сдаче ЕГЭ возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Центра", - говорится в сообщении.

Руководительнице Центра инкриминируется совершение незаконных действий, направленных на необоснованное завышение баллов за выполненные отдельными учениками школ экзаменационные работы, отмечает следствие.

"В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Действия подозреваемой квалифицированы по статье "Покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия" УК РФ. Ее санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.