ЯРОСЛАВЛЬ, 17 июн - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ленинский районный суд Смоленска постановил признать незаконным и отменить решение мэра Александра Данилюка об увольнении главы администрации (сити-менеджера) города Николая Алашеева, а также отменить объявленные ему выговоры, сообщила в понедельник РИА Новости представитель суда.

"Суд постановил исковые требования Алашеева Николая Николаевича удовлетворить, признать незаконными и отменить распоряжение главы города <...> о расторжении договора и распоряжение о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения", - сказала собеседница агентства. Также, по ее словам, суд постановил отменить два объявленных Данилюком Алашееву выговора.

Как отмечено в решениях суда, их следует "обратить к немедленному исполнению". За мэром остается право в течение месяца обжаловать решение суда. РИА Новости пока не располагает информацией о намерениях Данилюка.

О расторжении контракта с сити-менеджером Смоленска глава города Александр Данилюк заявил 22 мая. Одной из причин этого решения он назвал провал в подготовке к юбилею города. Кроме того, сообщалось, что за последнее время глава исполнительной власти дважды получал выговоры.

Алашеев в тот же день заявил о намерении обжаловать это решение в суде и добиваться отмены распоряжения. Прокуратура Ленинского района Смоленска вслед за этим опротестовала распоряжение главы города о расторжении контракта с руководителем городской администрации, поскольку, по мнению ведомства, оно противоречит закону.