МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Временно отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров, арестованный по обвинению в организации убийства следователя, не просил ФСИН обследовать его на наличие тяжелых болезней, сообщила РИА Новости в пятницу глава медицинского отдела управления ФСИН по Москве Галина Тимчук.

По сообщению адвокатов Амирова, экс-мэр болен диабетом и гепатитом С. В утвержденном правительством РФ перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию обвиняемых под стражей, - тяжелые формы сахарного диабета при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма.

"Во время содержания Амирова в больнице СИЗО-2 Москвы в адрес учреждения заявлений об обследовании на наличие тяжких заболеваний, не позволяющих содержать его под стражей, ни от него, ни от его законных представителей не поступало", - сказала Тимчук.

Она пояснила, что обратиться с таким заявлением Амиров может как к руководству изолятора, так и в следственные органы. При этом представитель управления не стала комментировать состояние здоровья Амирова, сославшись на врачебную тайну. "Если следствие или руководство изолятора принимают решение, что у человека есть основания просить освобождения из-за болезни, то арестанта направляют на медицинское освидетельствование. Его проводят на базе учреждений департамента здравоохранения Москвы", - уточнила Тимчук в ходе круглого стола в РИА Новости по вопросам медицинского обследования в СИЗО.

Защитники Амирова между тем заявляют, что уже несколько дней не могут увидеть своего клиента.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Экс-мэр своей вины не признает.