МАХАЧКАЛА, 19 июн - РАПСИ. Власти Махачкалы намерены судиться со СМИ, которые распространяют слухи о связи арестованного мэра Саида Амирова с криминалом, заявил РИА Новости председатель городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов.

Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Мэр своей вины не признает.

По словам Магомедрасулова, некоторые СМИ, не имея доказательной базы, раздувают историю с арестом и пишут о том, что Амиров якобы связан с криминалом.

"Пока нет ясности, за что арестовали. Если это было (связано с криминалом), почему об этом открыто не говорят, а слухам дают возможность распространяться? За все эти годы где были журналисты? Почему тогда не требовали? Примешивают Амирову все, что случалось", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что городские власти, если потребуется, пойдут в суд.

"Должны работать в правовом поле и потребовать от журналиста иметь доказательную базу или привлекать его к ответственности. Много могут говорить, и о ком угодно могут говорить", - отметил Магомедрасулов.