МОСКВА, 21 июн - Прайм. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что деятельность правоохранительных органов не должна быть слишком публичной, на всех ее этапах.

"Одно дело, когда высшее руководство страны ведет себя публично - это я понимаю. А когда отдельные ведомства, особенно правоохранительные, ведут себя публично - мне казалось, что правильно такую публичность обеспечивать только после принятия судом решения, и когда это судебное решение вступает в законную силу", - заявил он в интервью телеканалу "Дождь" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

На вопрос о присутствии Следственного комитета России в общественной жизни, Шувалов ответил: "я не знаю, достаточно или нет". В то же время, добавил он, есть большой общественный запрос на борьбу с воровством при осуществлении госзаказов.

"Есть большой общественный запрос, чтобы не было откатов. Там, где есть государственные инвестиции - чтобы не было воровства. Поэтому обеспечить, чтобы не было воровства без Следственного комитета не возможно. Не бывает волшебства", - ответил он.

Участие в госзаказе сегодня требует абсолютной прозрачности, продолжил он. "И все должны понимать: это касается и "Сколково", и Дальневосточного университета, и любого другого объекта. Все должны понимать - если украл, то придется отвечать", - сказал Шувалов.