МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Российские силовики все еще не имеют оснований для задержания бывшего сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена, сообщил РИА Новости в понедельник источник в силовых структурах.

"Ничего противоправного на территории России Сноуден не совершал, поручений по его задержанию у российских правоохранительных органов все еще нет, поэтому оснований для этого также нет", - сказал собеседник агентства.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. В воскресенье стало известно, что Сноуден прибыл из Гонконга в Москву и запросил убежища в Эквадоре.

Власти США еще 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.