МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Полиция раскрыла мошенничество со спецтехникой "КамАЗ" на сумму около 36,7 миллионов рублей, совершенное бизнесменом из Набережных Челнов, сообщает МВД РФ во вторник.

Установлено, что с января по ноябрь прошлого года бизнесмен, гендиректор двух фирм, представляясь прямым дилером КамАЗа, предлагал клиентам купить технику дешевле розничной стоимости, сэкономив до 300 тысяч рублей на каждом авто.

Мужчина заключал договоры с клиентами и получал от них деньги, но своих обязательств не исполнял - ни один из заказчиков заказанной техники не получил.

"Обвиняемый обманул 12 коммерческих организаций из разных городов России, причинив ущерб от 1,5 до 13 миллионов рублей каждой", - говорится в сообщении.

Также установлено, что предприниматель успел "отмыть" часть похищенной суммы: под предлогом покупки запасных частей он перевел на счета фирм-однодневок 11 миллионов рублей, которые затем получил наличными по причине того, что сделка якобы сорвалась. Часть этих денег он успел потратить.

Вину обвиняемый не признал, в сообщении отмечается, что если бы он действительно продавал технику по заявленной им цене, то действовал бы себе в убыток, что противоречит принципу коммерции. Бизнесмен обвиняется в 12 эпизодах мошенничества в особо крупном размере, ему грозит 10 лет заключения.