МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова ответила на вопросы следователя по "делу ЮКОСа" и вышла от него вместе со своим адвокатом Александром Гофштейном.

"Следователя интересовала процедура общественной экспертизы по "делу ЮКОСа" <...>, в том числе следователя интересовало, кто был инициатором проведения данной экспертизы, задавался именно такой вопрос", - заявила журналистам Морщакова.

Также она добавила, что не стала пользоваться статусом неприкосновенности, и уточнила, что следователь не стал брать у нее подписку о неразглашении, так как во время допроса она не узнала каких-то принципиальных сведений, которые могут быть важны для расследования уголовного дела.

Ранее Морщакова сообщила, что была приглашена по телефону на допрос по так называемому "делу экспертов" в 14.00 четверга. По закону о статусе судей РФ, Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью.

В среду по вызову в СК приходил заместитель директора Центра правовых и экономических исследований ВШЭ Михаил Субботин, чтобы дать пояснения по двум вопросам - это деятельность Центра, в котором он был гендиректором, и по вопросу об общественной экспертизе по делу ЮКОСа.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с занимавшим в тот момент пост главы государства Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года президенту был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы, в нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму "делу ЮКОСа".