БЕЛГОРОД, 3 июл - РАПСИ. Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый во взяточничестве, отправился на допрос, сообщил РИА Новости его адвокат Сергей Голубенков.

"В настоящее время в следственном отделе по особо важным делам будет проводиться допрос Евгения Робертовича (Урлашова) в качестве подозреваемого", - заявил собеседник агентства.

По его мнению, следствие работает "с нарушением процессуальных норм и без оснований", а обыск в доме у мэра и других фигурантов не дал "никаких результатов".

В то же время ранее представитель пресс-центра МВД РФ рассказал РИА Новости, что при обыске дома у градоначальника нашли полмиллиона долларов, которые дочь чиновника якобы пыталась спрятать от силовиков.

По мнению Голубенкова, оснований для "стремительного обыска без санкции суда" не было, и его подзащитного "могли спокойно вызвать на допрос". "Мы утверждаем, что это политический заказ", - заявил адвокат.

"Мэр звонил и сказал, что проведенные обыски ничего не дали", - сказала руководитель пресс-службы мэрии города Людмила Антонова.

Она также сообщила, что глава города сделал официальное заявление, в котором, в частности, отметил: "Нам год обещали подобные провокации. Сначала говорили, что мы не доживем до мая, потом до лета".

"Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем? Люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки, написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги", - говорится в заявлении Урлашова.

Как сообщил пресс-центр МВД РФ, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. По данным на сайте МВД РФ, Урлашов и двое высокопоставленных чиновников мэрии задержаны. По неофициальным данным, советник мэра, также фигурирующий в деле, сбежал от следствия.