МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов поддерживает предложение главы государства о разделении некоммерческих организаций на политические и социальные, при этом считает, что можно было бы пойти и по пути запрета иностранного финансирования для НКО, занимающихся политикой.

В четверг Владимир Путин встретился с Федотовым и уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Президент высказал идею, что работающие в России НКО могут быть законодательно разделены на занимающиеся политикой и соцвопросами.

"Я лично считаю, что можно было пойти и на более радикальное решение, а именно - запретить иностранное финансирование организаций, которые занимаются политикой. Ведь у нас запрещено иностранное финансирование для политических партий. Это было бы вполне логичным решением. Но президент занимает более либеральную позицию",- сказал РИА Новости Федотов.

При этом он отметил, что все корректировки закона об НКО станут понятны в ходе работы комиссии, создание которой предложил на встрече с президентом Лукин.

"Но самое главное, я считаю, что сегодняшней встречей президент дал сигнал и обществу, и государственным структурам на то, чтобы отношения между структурами гражданского общества и властью должны строиться с большим уважением и доверием друг к другу",- отметил глава СПЧ.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Ряд организаций, занимающихся социальными проблемами, заявляли, что также столкнулись в этой связи с претензиями со стороны прокуратуры.