С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ. Петербургские следователи возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства предприятия "Балтийский завод" - одного из крупнейших в судостроительной отрасли России.

"Такую информацию подтверждаем. Дело возбуждено 15 июня", - сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы ГУМВД по Петербургу и Ленобласти. Он не уточнил, по чьему заявлению возбуждено дело.

Судозавод пока не комментирует ситуацию.

Процедура наблюдения была введена на "Балтийском заводе" в январе 2012 года по заявлению компании "Барс-гидравлик групп". Задолженность судозавода перед ней на тот момент составляла 3,7 миллиона рублей. В конце октября 2012 года арбитраж Петербурга ввел в отношении судозавода процедуру конкурсного производства. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в марте 2013 года удовлетворил ряд жалоб на это решение, и в настоящее время на предприятии по-прежнему действует процедура наблюдения.

Согласно материалам суда, по состоянию на март прошлого года задолженность судозавода перед кредиторами составляла около 12 миллиардов рублей. "Как следует из реестра кредиторов и отчета временного управляющего, <...> согласно положениям финансового анализа на 31 марта 2012 года, общий размер задолженности предприятия <...> составил 12,158 миллиарда рублей", - отмечается в материалах.

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, сейчас контролирует ОСК, купившая 4 июля 2012 года более 88% акций.