МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Известный адвокат Анатолий Кучерена пообещал оказать экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, заявившему о намерении просить политубежище в РФ, юридическую помощь, чтобы разобраться в хитросплетениях российского законодательства.

"Мы договорились с ним о том, что он, скорее всего, напишет ряд вопросов, которые его волнуют - юридических вопросов, чтобы ему помочь разобраться во всех хитросплетениях нашего российского законодательства. Я ему, конечно, такую помощь окажу", - сказал Кучерена в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что Сноудену, прежде всего, нужно получить статус, без этого он не может никуда улететь. Кучерена также выразил уверенность в том, что вопрос со Сноуденом будет решен положительно.

В начале июня Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб национальной безопасности страны и аннулировали паспорт Сноудена еще до того, как он приземлился в РФ.

Сноуден разослал в четверг вечером иностранным правозащитным организациям, работающим в РФ, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". После встречи стало известно, что Сноуден намерен просить в РФ временное политическое убежище.