МОСКВА, 13 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Магомед Билалов, брат экс-главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, вызван на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по уголовному делу, об этом он сообщил в интервью телеканалу "Дождь" в пятницу.

"Пока речь, насколько я понял, идет о статусе свидетеля. Допрос состоится на следующей неделе. Сейчас я консультируюсь с адвокатами насчет того, какие шаги делать", - сказал Билалов, добавив, что на данный момент планирует приехать из Лондона в Москву.

Билалов также сообщил, что до сегодняшнего утра ему не было известно о том, что он объявлен в международный розыск. "Информация появилась в "Известиях" на прошлой неделе, слух этот. До сегодняшнего дня я все опровергал и собирался судиться с ними (с газетой). Сейчас я консультируюсь с юристами, но если я приеду, и мой статус будет изменен на обвиняемого, то смысла не будет. Получится, что они были правы", - сказал Билалов.

Дело о злоупотреблении полномочиями против бывших руководителей компании "Красная поляна", в котором и фигурирует Магомед Билалов, планируется передать в следственный департамент министерства внутренних дел России. В апреле сообщалось, что статус Магомеда Билалова в деле пока не определен. В мае сообщалось, что он продал долю в Национальном банке развития бизнеса - напрямую он владел 11,6% акций в капитале банка.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении Ахмеда Билалова. По информации прокуратуры, его поездка на Олимпиаду в Лондон обошлась компании более чем в 2,8 миллиона рублей, а затраты общества на управленческую деятельность в 2012 года в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность. За злоупотребление полномочиями Ахмеду Билалову грозит до четырех лет заключения.

В феврале он лишился постов вице-президента, члена исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и главы "Курортов Северного Кавказа". Незадолго до этого президент РФ Владимир Путин во время визита в Сочи раскритиковал деятельность Ахмеда Билалова, чья компания не смогла выполнить обещания и сорвала сроки строительства комплекса трамплинов "Русские горки".