МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена провел несколько консультаций с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом по вопросам российского законодательства для получения политического убежища.

В прошлую пятницу Сноуден в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" сообщил российским правозащитникам, что хочет получить политическое убежище в России и попросил их помочь ему в этом. Однако заявление в ФМС от него пока не поступало. Сноуден уже третью неделю находится в транзитной зоне аэропорта, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. Одно из условий предоставления Сноудену политубежища в России - прекратить действия, направленные против США.

"Он позвонил мне, мы провели несколько консультаций по телефону. Его интересовали вопросы нашего законодательства, нормы по беженцам, постановления правительства о порядке предоставления временного политического убежища", - сказал Кучерена РИА Новости.

По его мнению, в ближайшие дни Сноуден окончательно определиться, будет ли обращаться с официальной просьбой о предоставлении политического убежища в России.