ОСТРОВ ГОГЛАНД (Ленинградская область), 15 июл - РАПСИ. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинет Россию как только у него будет такая возможность, однако ситуация с ним пока остается неясной, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает", - сказал Путин на встрече со студентами в полевом студенческом археологическом лагере Русского географического общества.

"А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась", - добавил президент РФ.

"Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет", - сказал Путин, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы.

"Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они, по сути, сами заблокировали его на нашей территории", - сказал глава государства.

"Подарок такой нам, к Рождеству", - пошутил Путин.

На вопрос студентки, что будет дальше со Сноуденом, президент сказал: "Откуда я знаю?". "Это его жизнь, его судьба", - добавил Путин.