МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Решение Кировского областного суда об изменении меры пресечения Алексею Навальному с ареста на подписку о невыезде связано с желанием успокоить его сторонников, хотя на сентябрьские выборы он все равно не попадет, считает депутат Госдумы от КПРФ, руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев.

Кировский облсуд в пятницу изменил меру пресечения Навальному, осужденному накануне на пять лет лишения свободы, на подписку о невыезде до вступления в силу приговора суда. Защита намерена обжаловать приговор.

"Я считаю, что в кассационной инстанции, даже если смягчат приговор, наказание все равно останется. Он (Навальный) все равно участвовать в выборах не будет, и так как он уже не представляет опасности, наверное решили, что нужно постараться успокоить его сторонников, поэтому его и выпустили", - сказал Соловьев РИА Новости.

В Москве и других городах страны в четверг вечером прошли акции протеста в поддержку Навального.

"Вся эта ситуация подтверждает, что в деле очень много политики и очень мало права. Если бы право было, то оно применялось бы вне зависимости от того, как кто на это реагирует", - добавил Соловьев.