МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Следственный комитет возобновил расследование дела бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, обвиняемого в крышевании теневого игорного бизнеса, сообщил РАПСИ его адвокат Александр Аснис.

"Нас вызвали в Следственный комитет, ознакомили с постановлением о возобновлении предварительного следствия и с составом следственной группы", - сказал адвокат. Он пояснил, что такие действия свидетельствуют о том, что Генеральная прокуратура РФ окончательно отказалась направлять дело в суд. Теперь по делу начато дополнительное расследование.

"С Игнатенко взяли подписку о невыезде и предупредили, что его вызовут, если он понадобится для каких-либо следственных действий", - отметил Аснис.

Игнатенко является одним из основных фигурантов дела о разоблачении в Подмосковье сети подпольных казино. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал сеть в 15 городах Московской области, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

В июле 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Игнатенко, а в ноябре он был объявлен в международный розыск. В январе 2012 года Игнатенко был задержан на польском горном курорте Закопане и с тех пор находился под арестом. В феврале этого года его экстрадировали в Москву. 1 июля 2013 года, в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, его выпустили из "Лефортово".

Следствие завершило расследование его дела, однако прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение для передачи его в суд. Теперь оно направлено на доследование.