НОВО-ОГАРЕВО, 31 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин на специальном совещании, которое он собрал после ЧП на Матвеевском рынке в Москве, предложил поговорить о дополнительных мерах "по борьбе с криминалом в экономике вообще и с криминалом, который процветает на крупных торговых точках и площадях".

Путин заявил, что от бездействия правоохранительных органов "ущерб для экономики в целом очень большой". Кроме того, добавил он, это негативно отражается на доверии граждан к действиям властей и правоохранительных органов.

"Мы реагируем на определенные столкновения на этом направлении и придаем ускорение только тогда, когда люди об этом прямо говорят - терпеть невозможно, либо, как в этом случае (на Матвеевском рынке), когда сотруднику МВД голову проломили", - сказал президент.

На совещании у главы государства присутствовали врио мэра Москвы Сергей Собянин, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, а также глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать серебряников, которые получают от торговцев", - отметил Путин.

По его мнению, "это всем понятно и известно".

"Неизвестно только службе внутренней безопасности МВД! Где результат от их работы?" - заявил президент.

По мнению Путина, также должны "более энергично приниматься меры по линии Федеральной миграционной службы, других ведомств". На сегодняшнем совещании Путин намерен обсудить подробно действия этих организаций.

Резонансное преступление произошло в субботу: группа оперативников прибыла на Матвеевский рынок для задержания предполагаемого насильника, и уже после поимки подозреваемого на одного из стражей порядка набросилась агрессивная толпа. Активное участие в потасовке принимала женщина, которая, как выяснилось впоследствии, является сестрой задержанного по подозрению в насилии, и мужчина, отправивший оперативника в реанимацию ударом кастета. Впоследствии оба они были задержаны и арестованы.