МОСКВА, 5 авг - Прайм. Число граждан, обращающихся с исками в суд о взыскании со страховой компании страхового возмещения, выросло за последние три года в несколько раз, сообщил в интервью агентству "Прайм" генеральный директор юридической фирмы "Главстрахконтроль" Николай Тюрников.

"Три года назад только 1-2 человека из 10, имеющих претензии к страховой компании, шли судиться. Сейчас их уже 4-5. По крайней мере, столько людей готовы это сделать. <...> Для меня целевая цифра - 9-10 из 10. В США, например, ни один человек не оставляет страховую компанию без ответа, если она не исполняет обязательства. Там точно 9 или даже 9+ обращаются к профессиональным юристам и эджастерам (специалистам по урегулированию страховых споров - ред.) и с ними идут в суд", - сказал Тюрников.

Рост числа граждан, обращающихся к страховым юристам в России, Тюрников связывает с тем, что оказание юридических услуг приносит потребителям не дополнительные расходы, а выгоду. Ситуация изменилась в июне 2012 года с принятием постановления пленума Верховного суда, которым на страхование был распространен закон о защите прав потребителей.

По словам Тюрникова, при обращении в суд клиенты получают выплату больше в 2-3 раза, чем страховая компания могла бы заплатить добросовестно без суда. Эксперт отмечает, что раньше граждане были более склонные заключать мировые соглашения со страховщиками.

"Полгода назад я бы сказал, что 90% клиентов готовы заключать мировые соглашения на уровне того, что им должна заплатить страховая компания. Сейчас, как минимум, 40% клиентов уже не пойдут на это, они уже хотят получить дополнительную компенсацию с недобросовестного страховщика (повышенную неустойку, моральный вред, штраф). И это абсолютно законно и объяснимо, ведь они потратили дополнительное время и силы на выбивание того, что им положено по договору", - говорит Тюрников.

Более подробно ознакомиться с интервью Николая Тюрникова можно на сайте агентства "Прайм"