МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества возбуждено в связи с махинациями, выявленными в театре "Уголок дедушки Дурова" в Москве, об этом в четверг сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В ночь на четверг в одном из онлайн-СМИ появилась информация о возбуждении в отношении Дурова уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По данным СМИ, Дуров якобы сдавал в аренду театру собственный автомобиль. Сам худрук сообщил РИА Новости, что ничего не знает о возбужденном против него уголовном деле и рассуждает о том, будет ли он подавать иск к СМИ.

"По данным следствия, в период 2009-2010 годов художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" Юрий Дуров предоставил заместителю свой личный автомобиль "Крайслер С300". Тот, в свою очередь, сдал этот автомобиль в аренду коммерческой организации, а она, заключив в последующем государственный контракт с этим же театром, уже за счет средств госбюджета предоставляла автомобиль "Крайслер С300" художественному руководителю. Таким образом, за указанный период, бюджету Российской Федерации был причинен ущерб на суму около 4 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Как отметил представитель столичного управления СК РФ Сергей Стукалов, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Статья "мошенничество", по которой возбуждено дело, предполагает до 10 лет лишения свободы.