МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" Юрий Дуров, которого Следственный комитет через СМИ обвинил в мошенничестве, встретившись в четверг со следователем, выяснил, что в деле еще даже не разобрались, и намерен через суд добиваться восстановления своего честного имени.

В ночь на четверг в одном из онлайн-СМИ появилась информация о возбуждении в отношении Юрия Дурова и его заместителя Евгения Соколова уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По данным СМИ, Дуров якобы сдавал в аренду театру собственный автомобиль. Таким путем в период 2009-2010 годов в московском театре "Уголок дедушки Дурова" в результате махинаций бюджету РФ был причинен ущерб на суму около 4 миллионов рублей.

"Мы только что сами по собственной воле с Соколовым поехали в Следственный комитет. Следователь, который вел это дело раньше, с 5 августа в отпуске. Он передал дело своему коллеге, который, как он сам признался, пока только бегло ознакомился с документом. Сейчас открыто дело по факту о нарушениях.

Никаких обвинений ни в адрес Соколова, ни в мой адрес следователь в деле не увидел. Мало того, по словам следователя, мы еще даже не проходим как свидетели по этому делу. Мне сказали спокойно отдыхать - я сейчас в отпуске, никакой подписки о невыезде не брали", - рассказал Дуров РИА Новости.
По его словам, по этому делу никто не может ничего ему толком объяснить.

"Где я совершил преступление? Все отыграно через конкурс, все документы в порядке. Мы ничего не скрывали. Сумма, указанная в деле, выплачивалась за три машины - кран, грузовик и легковой автомобиль. Не выявив нюансов дела, не разобравшись, меня уже на всю страну прославили, объявили мошенником", - отметил Дуров.

Руководитель театра возмущен тем, что официальный представитель ГСУСК по Москве, руководитель пресс-службы Сергей Стукалов, не встретившись с ним, не разобравшись в деталях дела, рассказал СМИ, "что уже чуть ли не приговор вынесен".

"Когда это дело прояснится, я его просто так не оставлю. Мне еще долго придется отмываться после всей этой истории. Буду добиваться правды и справедливости. Преступников у нас определяет суд. А нас один раз пригласили в СК - и то не повесткой, а по звонку, но уже объявили преступниками", - сказал Дуров.

Он предполагает, что дело заведено по наветам сотрудников, уволенных им когда-то из театра.

"Когда я пришел на эту должность после смерти Натальи Юрьевны Дуровой, меня многое не устраивало - всевозможные черные схемы. Но я не стал сор из избы выносить, будоражить доброе имя Натальи Юрьевны. Я просто повыгонял всех людей, которые были причастны и неблагонадежны. Они сейчас пытаются нам всячески мешать. Они никак не могут успокоиться. Они мне открыто говорили, что я их еще долго буду вспоминать. Я назову их имена в Следственном комитете. Благо, что документы у нас все сохранились", - добавил Дуров.