МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Туроператоры не смогут сразу вернуть все деньги россиянам, отказывающимся от туров в Египет после рекомендации МИД РФ не ездить в эту страну, но будут обязаны это сделать по решению суда, отмечают эксперты, опрошенные РИА Новости в пятницу.

В среду по Египту прокатилась волна беспорядков после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. На месяц введен режим чрезвычайной ситуации, а в ряде провинций объявлен комендантский час. Ростуризм в четверг рекомендовал, начиная с пятницы, приостановить продажу туров в эту страну и переориентировать клиентов на другие направления.

Роспотребнадзор в пятницу заявил, что в четверг на его горячую линию обратились более 100 туристов с сообщениями о том, что отдельные туроператоры заявляют об отсутствии правовых оснований для отказа от тура с правом требования полного возмещения понесенных в этой связи расходов. В числе таких турфирм обратившиеся в Роспотребнадзор туристы называли компании: "Пегас Туристик", "Анекс Тур", "Корал тревел", "Библио-Глобус", "Санмар Тур". Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что отговорки туроператоров о том, что у них нет денег, чтобы вернуть средства туристам, незаконны. По его словам, потребитель, если не воспользовался услугой, вправе требовать 100-процентного возврата средств.

Выплаты по суду

"В связи с письмом о приостановке продаж туров, опубликованном на сайте Ростуризма, согласно статье 14 закона о туристской деятельности турист имеет право на возмещение полной стоимости тура по решению суда. Это очень важно. Есть расхожее мнение, что турист может прийти в туркомпанию, и ему должны немедленно выплатить наличные. Это не так", - завила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, добавив, что если турист только забронировал тур, но не оплатил, ему будет предложено другое направление.

Замглавы Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов также отметил, что согласно статье 14 закона о туристской деятельности, в случае наличия информации об угрозе жизни и здоровью в стране, куда планируется поездка, турист вправе требовать расторжения договора в судебном порядке. И ему должна быть возвращена вся стоимость тура или, если поездка уже началась, стоимость неиспользованного времени. "По этим спорам есть большая судебная практика. Если есть рекомендация МИД воздержаться от поездки, суды принимают это как доказательство правоты туриста", - подчеркнул Мохов.

Никто ни в чем не виноват

Генеральный директор одного из крупнейших российских туроператоров по Египту "Пегас Туристик" Анна Подгорная рассказала порталу Российского союза туриндустрии, что компания постарается вернуть отказывающимся все деньги за неиспользованные туры. "Но мы просим с пониманием отнестись к тому, что на это потребуется время. К сожалению, у потребителя сложилось в корне неверное представление, что оператор буквально "сидит" на собранных средствах. Туристы не учитывают, что деньги сразу же перемещаются по цепочке партнеров и поставщиков услуг", - подчеркнула она.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила РИА Новости, что РСТ рекомендует туристам, которые решили отказаться от поездки в Египет, не расторгать договор, а поискать компромисс: либо изменить срок поездки, либо направление. "Мы просим туристов учитывать, что Египет - самое массовое зимнее направление на российском рынке, туров туда продано очень много, вернуть их стоимость единомоментно просто невозможно, поскольку деньги туроператоры перевели своим египетским партнерам и авиакомпаниям. В случае, если клиент настаивает на немедленном возвращении средств, туроператоры будут действовать согласно статье 14 закона "Об основах туристской деятельности", в которой оговорено право обеих сторон расторгнуть договор о реализации турпродукта через суд.

Поэтому лучше найти решение в досудебном порядке. Ведь туроператоры, как и туристы, в том, что сегодня происходит в Египте, не виноваты", - добавила Тюрина.

Замглавы Ростуризма Евгений Писаревский отметил, что ведомство рекомендует туроператорам и туристам с пониманием относиться к ситуации с каждой стороны. "Думаю, что туроператоры будут оперативно предлагать другие направления, переносить поездки. Надо понимать, что одновременное изъятие у туроператоров большой суммы, которая может потребоваться, невозможно. Компромиссы здесь могут быть найдены. Ситуация носит характер, не зависящий от воли сторон. Ничьей вины здесь нет", - отметил он.

Аналог 2011 года

Аналогичная ситуация на туристическом рынке уже была в начале 2011 года. Тогда Ростуризм, Росавиация и МИД совместно остановили полеты в Египет с 1 февраля по 1 апреля. Туристы, отдыхавшие на курортах, были досрочно вывезены в РФ, хотя многие из них не хотели этого делать. Туроператоры не могли продавать туры и должны были полностью вернуть деньги за проданные путевки. Часть из них предлагала клиентам другие направления, часть постепенно возвращала деньги. В результате резко вырос турпоток из России в Турцию, ОАЭ, Таиланд, Индию и другие страны. Цены на этих направлениях также выросли. По мнению экспертов, ситуация повторится и сейчас, в зависимости от того, насколько долго будет закрыт Египет.

Тюрина отметила, что туроператоры уже начали переориентировать туристов на другие направления, в первую очередь, на безвизовые Турцию и Марокко. Тем, у кого есть шенгенские визы, предлагают Грецию и Испанию. Есть даже те, кто готов перенести поездку на зиму и полететь на Гоа.