МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Мать погибшего в городе Пугачев Саратовской области Руслана Маржанова не допускают к результатам проведенных по делу об убийстве не менее 30 экспертиз, основная из которых - патологоанатомическая, - говорит о характере повреждений и свидетельствует, умышленными ли были действия нападавших, сообщила в пятницу РАПСИ представитель потерпевшей Оксана Михалкина.

"Я вернулась из Пугачева, куда летала для ознакомления с результатами экспертиз по делу, однако мне в этом было отказано. Нам не понятно, почему мама погибшего не может ознакомиться с выводами специалистов", - сказала Михалкина.

По данным следствия, между 20-летним местным жителем Маржановым, бывшим десантником, и 16-летним подростком, приезжим из Чечни, произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. В результате Маржанов погиб от удара скальпелем. После этого в городе прошло несколько массовых акций. Обвинение в убийстве из хулиганских побуждений предъявлено Руслану Хайдаеву, Хизиру Назирову, Хамзату Назирову и Али Назирову. Никто из них вину не признает, обвиняемые заключены под стражу. Хайдаев от дачи показаний отказался.

В материалах дела указано, что Хайдаев 6 июля, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на лишение жизни, совместно с Хизиром Назировым "совершил противоправное действие, направленное на причинение смерти" Маржанову.

Из показаний Хизира Назирова следует, что примерно за неделю до случившегося между его двоюродным братом Али и Маржановым произошел конфликт из-за девушки, причем инициатором конфликта стал Али.

Назиров указал, что он и "Хамзат стали подначивать Али о том, что сможет ли он подраться с Маржановым Русланом". По его словам, ночью 6 июля, находясь с компанией в кафе, он позвонил Маржанову и, когда тот приехал, предложил ему подраться с Али. "Я увидел, что по левому боку Маржанова течет кровь <...> В ответ Али сказал, что я не знаю, то, что мне в руки попалось, тем я и ударил его", - сказал обвиняемый.