МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сможет принять участие в голосовании 8 сентября с разрешения следственных органов или суда, или проголосовать на дому, а фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева - в установленное ей для прогулок время.

Ранее в пресс-бюро ФСИН России РИА Новости сообщили, что всем содержащимся под стражей и обладающим активным избирательным правом гражданам будет обеспечена возможность свободного волеизъявления.

В ведомстве не стали комментировать, будут ли участвовать в голосовании два фигуранта резонансных дел - Сергей Удальцов и Евгения Васильева, однако отметили, что в день единого голосования реализовать свое избирательное право смогут также подозреваемые и обвиняемые, которые находятся под домашним арестом.

По данным пресс-бюро ФСИН, процедура голосования находящихся под домашним арестом, которым суд разрешил прогулку в определенное время, не отличается от процедуры голосования остальных категорий граждан. Если же фигуранту уголовного дела запрещено выходить на улицу, то он вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о предоставлении возможности голосования на дому.

Также подозреваемый (обвиняемый) вправе обратиться к следователю или в суд за разрешением на выход из места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста для участия в голосовании.

Васильевой суд ранее разрешил ежедневные прогулки, а Удальцов выходить из квартиры согласно решению суда не может.

"Запреты и ограничения на общение с представителями участковой избирательной комиссии, направленные на реализацию избирательных прав, отсутствуют", - уточнили в пресс-бюро.