МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Родственники погибших от рук юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего осенью прошлого года коллег, сожалеют о невозможности приговорить его к смертной казни, но отмечают и виновность компании, допустившей стрельбу в своем офисе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По данным следствия, утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения.

Дело слушается в открытом режиме.

"Выяснилось, что в произошедшем только один виноватый - не виновны родители, воспитавшие "исчадие ада", компетентные органы, выдавшие разрешение на оружие, врачи, которые с детства его наблюдали, руководство, платившее зарплату, на которую он купил оружие, и которое допустило нарушение элементарных норм безопасности, например, более полугода не работала рамка металлодетектора", - отметил брат одного из погибших. По его словам, компания не оплатила расходы на похороны своего погибшего сотрудника, но выплатила своим топ-менеждерам миллионные бонусы.

Потерпевшие поддержали мнение прокурора о необходимости пожизненного наказания, но выразили сожаление о невозможности назначить ему смертную казнь. "Шестеро молодых, здоровых людей получили несовместимые жизнью травмы. Причиной стала ни война, ни теракт, ни упавший самолет, а желание ничтожества самоутвердится, впервые в жизни совершить "мужской" поступок", - заявил один из потерпевших.