МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Компьютеры изъяли в ходе обысков в доме сына экс-мэра Махачкалы, депутата республиканского парламента Магомеда Амирова, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах республики.

Во вторник СК РФ сообщил, что экс-мэр Махачкалы Саид Амиров стал фигурантом нового дела. После обнаружения во время обысков во вторник переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М", следователями в отношении него и его сообщников возбуждено дело о подготовке к теракту и незаконном обороте оружия.

"Во время проведения обысков в доме сына экс-мэра Махачкалы Магомеда Амирова правоохранительными органами были изъяты ноутбук, планшет и системный блок от компьютера", - рассказал собеседник.

Операция по задержанию Саида Амирова - влиятельного дагестанского политика, руководившего столицей республики с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова, которого подозревают в причастности к убийству следователя, вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.