ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сен - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в покушении на мошенничество и взяточничество директору челябинского физико-математического лицея номер 31 Александру Попову, сообщил РИА Новости в пятницу представитель СУСК по Челябинской области.

Попов стал известен в прошлом году из-за того, что на запрос полиции о предоставлении данных "учащихся кавказской национальности, обучающихся в лицее" ответил: "в лицее национальность одна - математика". Полиция позже пояснила, что запрос был составлен не совсем корректно, а целью его был сбор данных для профилактической работы с подростками.

Как сообщалось ранее, дело было возбуждено в отношении Попова и директора гимназии номер 93 Галины Щербаковой. По версии следствия, их задержали после получения 175 тысяч рублей от местного жителя за устройство ребенка в гимназию. 150 тысяч рублей предназначались для Щербаковой, 25 тысяч рублей - для Попова.

"Попову обвинение предъявлено, в отношении Щербаковой прекращено дело", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что Попову вменяется "покушение на мошенничество" и "покушение на пособничество в даче взятки". Как сообщается на сайте регионального СУСК, в действиях Щербаковой отсутствует состав преступления.

Кроме того, суд рассматривает дело по заявлению бывшего учителя физкультуры лицея номер 31, который утверждает, что Попов ударил его в область уха. Директор лицея обвиняется по статье УК РФ "Побои". Санкция статьи предусматривает до трех месяцев ареста.