ПЕРМЬ, 18 сен - РАПСИ. Звонки лжезампреда Пермского краевого суда с требованиями "правильного" вердикта не влияли на решения судей, заявляют в Пермском крайсуде.

Ранее сообщалось, что в отношении жителя Перми возбуждено дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия. Мужчину уличили в том, что он, представляясь заместителем председателя Пермского краевого суда, звонил в разные судебные инстанции и требовал "правильного" вердикта. Таким образом мошенник зарабатывал: принимал "заказы" от людей, дела которых были на рассмотрении и за плату брался "решить проблему" в пользу заказчика. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как передает суд, мужчина занимался мошенничеством в течение 2012 - 2013 годов.

"По результатам служебных проверок сделан вывод о том, что все дела, по которым имели место звонки, были рассмотрены судьями в соответствии с требованием закона и нет оснований полагать, что просьбы звонившего повлияли на принятие судьями решений. Некоторые из этих решений также рассмотрены в апелляционном и кассационном порядке и признаны законными и обоснованными. Тем не менее, по результатам расследования настоящего уголовного дела <...> законность судебных постановлений может быть проверена", - сообщает суд.

В суде отметили, что обо всех звонках мошенника судьи сообщали руководству краевого суда. На основании этих обращений проведены служебные проверки, их материалы переданы в ФСБ и ФССП.