МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, просит возбудить против замначальника колонии в Мордовии дело по статье "угроза убийством", сообщила РАПСИ в понедельник ее адвокат Ирина Хрунова.

"Она направила в Следственный комитет заявление, в котором просит возбудить против замначальника ИК-14 Юрия Куприянова уголовное дело по статье УК РФ 119 "угроза убийством". Также в заявлении она просит обеспечить ей меры защиты", - сказала адвокат. Толоконникова утверждает, что получает угрозы от сотрудника колонии, а также от других заключенных.

"Никаких жалоб к нам пока не поступало", - сказал РИА Новости в понедельник представитель республиканского управления Следственного комитета.

УФСИН: Толоконникова объявила голодовку из-за отказа в льготах>>

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы в августе приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный.