МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Задержание на два месяца находившегося на судне Greenpeace фотокорреспондента и журналиста Дениса Синякова незаконно, считает председатель Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России Александр Фёдоров.

Ранее Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца - до 24 ноября - первого из задержанных по делу о ЧП на "Приразломной", фотографа Дениса Синякова.

"Во всех странах мира журналисты исполняют свой профессиональный долг, когда присутствуют в таких ситуациях. И во всех странах мира их отпускают сразу после выяснения личности и выявлении, что человек находился с заданием для освещения каких-то важных событий в мире. Задержание журналиста нельзя признать законным и нельзя признать приемлемым", - сказал Фёдоров РИА Новости.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Были задержаны 30 человек, в том числе и иностранцы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.